Консультации / Проктология

Кровь в кале

Добрый день! Мужчина, 27 лет, рост 183, вес 93, сидячая работа. Примерно года два назад при дефекации обнаружил свежую кровь вместе с калом (грамм 50-100 на глаз). Тогда пошел к терапевту, который направил меня к хирургу. Хирург после осмотра сказал, что у маня рядом с анальным отверстием "слабый сосуд". Прописали свечи "релиф" и "детралекс" для приема внутрь. На этом всё. После этого случая, подобные повторялись примерно 3-4 раза в год. Также, примерно 1-2 года назад бывал кал 1 типа по Бристольской шкале. Сейчас такого нет. Сейчас в основном кал 2-4 типа. Чаще всего 3 типа. Иногда бывает очень крупный или твердый кал (после чего, собственно, и обнаруживал кровь). Дефекация в среднем раз в сутки (иногда бывает 1 раз в 2 суток или 2 раза за 1 сутки). Помимо этого обратил внимание на дискомфорт с левой стороны живота (зеленым цветом на изображении), который длится до нескольких дней, и ощущается не во всех положениях. Дискомфорт бывает достаточно редко. Может 4-8 раз за год его ощущаю. Помимо этого, при надавливании на живот в лежачем положении (в других положениях такого нет) ощущается боль. Иногда в разных местах. Но в одном месте почти всегда (красным цветом на изображении), это наблюдаю последнюю неделю. Возможно и раньше было, но заострил внимание только сейчас. Что это может быть? К какому специалисту стоит обратиться? Какие обследования стоит пройти?
К вопросу приложено фото
Наиболее вероятный источник кровотечений — внутренние геморроидальные узлы. Причин для развития болей в указанной области гораздо больше. Начинать необходимо с посещения проктолога для проведения осмотра, аноскопии и ФКС. Дальнейшая тактика после получения результатов.