Консультации / Аллергология и иммунология

Информативность анализов

Здравствуйте. Дочери 2 г.7. месяцев. Год назад (февраль, март) диагностировали атопический дерматит. Обсыпало после молочных продуктов+вздутие живота и понос. анализ на коровий белок, шоколад, мед, персик, арахис отрицательные. Так же сыпь после куриной печени, клубники. На ромашку сильная реакция - при ополоскивании ребенка (после роддома) и при приеме внутрь отвара ромашки. Сейчас АД в стадии ремиссии. Периодически обсыпает после употребления аскорбиновой кислоты. Сладкое и шоколад ребенок не ест-не даем. Сухофрукты, фрукты. С апреля прошлого года дочка пошла в детский сад, началась свистопляска с вирусами. Я понимаю что постоянный контакт, но как выяснилось в саду есть хомяки (сад частный) плюс весь август дочка проходила с соплями. Педиатры единогласно - вирус. Лор врач рекомендовал промываение физраствором. Рассказываю чтоб было понимание общей картины. В декабре дочка переболела ветрянкой, из нее сразу в обструктивный бронхит не посещая сад. в больнице Укол супрастина и преднизолона, 5 дней 2 раза в день ингаляции с пульмикортом. Ребенок вылечился. Пошла в сад. 2 недели и опять вирус. В год так же переболела обструктивным бронхитом. Подскажите, стоит ли обращаться к имуннологу, может нужна комплексная терапия. Вирусы один за другим. переносит достаточно легко, без температуры, кашел сопли. с ноября при появлении соплей начинается коньюктивит. врачи пишут орви. острый ларинготрахеит, острый трахеит. Может ли это все быть аллергической реакцией. Стоит ли сдавать комплексный анализ на аллергены. У нас появился такой анализ. Если позволите ниже приведу описание или дам ссылку. Он достаточно дорогостоящий, но его сдать гораздо выгодней чем на аллергены выборочно. Насколько он информативен? извините что все как то сумбурно. Описание анализов На сегодняшний день наиболее продвинутым и передовым тестом для определения веществ, на которые у Вас аллергия является ISAC - тест. Это уникальная технология, позволяющая провести тестирование на 112 молекул аллергенов за один раз. Уникальность же её заключается в том, что при использовании ISAC-теста анализируются непосредственно вещества, вызвавшие чрезмерную реакция. Другие же технологии выявляют лишь выработку IgE-антител, и на основании их анализа делается вывод о том, какое вещество вызвало аллергию, что порой может приводить к некоторым погрешностям в результатах. Именно поэтому ISAC-тест более точен, чем определение IgE-антител, которые по составу и качеству очень варьируются. Более ста стандартизированных аллергокомпонентов на чипе ISAC охватывают широкий спектр аллергенов. Среди которых, виновники аллергии к травам, пыльце деревьев, перхоти животных, пищевым продуктам, ядам насекомых и плесневым грибам. Имуннограмма Теперь Вы понимаете, что иммунитет это не абстракция, а конкретное понятие, качество которого можно определить. А если говорить точнее, то определить мы можем качество и количество клеток, которые отвечают за иммунитет, таких как: лейкоциты (которые включают в себя нейтрофилы, лимфоциты, базофилы, моноциты, эозинофилы) и белки – иммуноглобулины (A, E, G, M). Различные качественные и количественные их изменения могут привести к иммунодефицитам - состояниям, характеризующимся недостаточностью иммунитета. Признаками, которых могут быть: Частые, длительные, затяжные инфекции у детей и взрослых, чаще всего это - рецидивирующие инфекции ЛОР-органов и органов дыхания у детей и взрослых; рецидивирующий или плохо поддающийся лечению фурункулез, кандидоз кожи и слизистых; Постоянные инфекции желудочно-кишечного тракта. Скрытые инфекции и температура без явной причины. Такие знания об иммунитете и его функциях появились лишь в конце ХХ века, и поэтому до недавнего времени не было методов исследования, которые бы позволяли получить представление о качественном и количественном составе иммунитета. Но благодаря развитию науки появилось исследование, которое получило название «Иммунограмма». «Иммунограмма» – комплексное исследование крови, который позволяет определить количество и качество разных клеток, формирующих иммунитет. Это инновационное обследование, одной из основных задач которого является диагностика иммунодефицитных состояний.
Если Вы хотите получать информативные ответы при интернет-консультации, то и вопросы должны быть соответствующими. Выложите заключение ЛОР-врача, результат последнего клинического анализа крови.