Консультации / Гематология

Удлинение ачтв у ребёнка 11 лет

Добрый день . Извините , пожалуйста, за беспокойство . Перед госпитализацией ( собираемся делать повторную рча , у нас синдром wpw) сдали коагулограмму . Удлинение ачтв, написано , что рекомендовано исключить ВА. Подскажите пожалуйста, это является причиной для отмены операции? Нужно ли сдавать кровь на ВА или пересдать АЧТВ? Бежать к гематологу? Что может являться причиной повышения ачтв ?или можно ехать на операцию а уже потом идти к гематологу? Ещё у нас СИНДРОМ ЖИЛЬБЕРА подтверждённый генетическим анализом . Месячные начались в августе этого года . Дочке сейчас 11 лет . Вот и сами анализы
К вопросу приложено фото
Удлинение АЧТВ крайне деликатное, но , поскольку предстоит РЧА, то надо сдать анализы крови для исключения АФС-синдрома - антитела к кардиолипину, волчаночный антикоагулянт и антитела к b2гликопротеину-1 (IgG/IgM). Операцию отложить до получения результатов анализов на АФА.
Консультация врачей гематологов на тему «Удлинение ачтв у ребёнка 11 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 января 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.