Консультации / Отоларингология

При первых признаках тонзилита

Здравствуйте ребенку 3 года ,аденоиды удалены! Но с горлом так и мучаемся( что давать ребенку при первых признаках тонзилита? Красноватое горло но пока без температуры? Чтоб не разболеться ,потом врач всегда выписывает антибиотик
Добрый день! Вам необходимо отказаться от а/б, так как они снижают иммунный ответ организма, который у вашего ребенка понижен вследствие имеющегося аденоидита и после оперативного лечения. При первых симптомах заболевания полощите горло антисептиками, рассасывайте лизобакт, принимайте витамины и лимфомиозот для повышения иммунитета.