Консультации / Неврология

Дёргаются пальцы на руках

Здравствуйте. Примерно три недели назад, начались не понятные симптомы. Стал замечать что на левой руке, стали дёргаться пальцы, а точнее указательный палец либо большой, вместе редко дёргаются, по одному. Например сажусь телевизор смотреть, расслабляюсь и начинается фасцикуляция в мягкой зоне ( снаружи ) между указательным и большим пальцем - видимая пульсация ( тик ) с присоединением подёргиваний пальцев, секундные рывки с интервалом от двух минут до пол часа, палец не только вижу что дрыгается но и чувствую. Тут же могу встать пойти по делам или работай заняться но только сиду и снова дёрганье начинается. Бывает что и расслаблюсь, сяду и лягу на диван и вроде как не дёргается, но при следующем отдыхи и расслабление обязательно начинается этот неприятный тик, неприятный потому что сразу мысли плохие и типо того. Могу за рулём уехать и сверху на руль руку положить и и вижу ( чувствую ) единичные подёргивание ) когда рулю не чувствую. Так же стал замечать, редки фасцикуляции на левой ноге - вместе широкой мышце бедра ( спереди ) и единичные такие же тики в руках в районе предплечея - так же могу посмотреть и видеть подёргивание - но эти мышцы реже трясутся чем на кисте левой руке, на ней каждый день пальцы трясутся. На приём к неврологу не так просто попасть. Подскажите что это может быть и симптомы чего - рука пугает да и в целом читал про эти фасцикуляции - жуть.
На самом деле какие-то опасные заболевания редко за этим явлением скрываются. В практике такое часто встречается на фоне перегрузки отдельных мышц - гипертонусов. Но обследование все же показано: это анализ крови на КФК и КФК-МВ, ЭКГ (поиск электролитных нарушений), анализ крови на электролиты - натрий, калий, хлор, магний, кальций общий и ионизированный. По итогам данного обследования прикрепите результаты здесь. Есть ли какие-то противопоказания к МРТ? металлы, импланты, электроника в организме?
Владислав Сергеевич Спасибо вам, очень хороший вы мне ответ дали и развёрнутый. Анализы крови указанные в ближайшие дни сделаю. По МРТ противопоказаний нет, но в жизни делал дважды МРТ мозга, по этому хочу уточнить про то что МРТ говорят вредно делать, каждый раз МРТ даёт сильную нагрузку на проведённый участок обследования. В данной ситуации можно ли обойтись без него ? а может мне сделать ЭЭГ ( это опять же я начитался ) ? или его не нужно делать при указанных описанных мной симптомах ? Я обязательно вам пришлю ответ.
МРТ рекомендую выполнить шейного отдела позвоночника. Это не рентгеновский метод, поэтому лучевой нагрузки не дает считается выскобезопасным и по показаниям, а они у Вас есть можно делать повторно. Здесь можно прикрепить как протокол, так и целое исследование с диска. Если получится открыть я посмотрю снимки. С уважением, В. С,