Консультации / Педиатрия

Сильно укачивает

Моей дочери 10 лет, в школу приходиться ездить на автобусе, по времени пути составляет от 15 до 25 минут. Сильно укачивает, вплоть до тошноты и рвоты. Что с этим всем делать ? Может это симптомы какого то заболевания ? Можно ли это вылечить ?
Добрый день. Такое состояние связано с разладом между восприятием глаза и реакциями вестибулярного аппарата. Довольно частое явления в детском возрасте. Чаще проходит со временем самостоятельно, не требует специфического лечения. Но есть ряд профилактических мероприятий, которые снимают чувство тошноты. Перечислю основные, так как их довольно много. 1.Прежде чем садиться в автобус, необходимо выпить тёплого чая; 2.В дороге регулярно пить воду маленькими глотками; 3. не наедаться перед поездкой – тяжёлая пища ослабит организм; 3.во время движения транспорта смотреть в сторону горизонта; 4. перебирать в кресле ногами, как бы имитируя ходьбу – это обманет организм; 5. купить в аптеке ментоловые капли и периодически вдыхать их запах. Помимо этого в аптеке есть большой выбор средств от укачивания, но их не стоит использовать регулярно, только в случае длительных поездок.