Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Микоплазма пневмония

Здравствуйте, у меня примерно 1,5 месяца назад длительно был субфебрилитет без других симптомов, потом появился кашель, сначала сухой, потом немного откашливался, длилось это примерно 2-3 недели. Потом, вроде все прошло, я сдала анализы. По анализам крови ИФА выявилось микоплазма пневмонии IgG - титр 1/158, IgM - отрицательно. Означает ли это, что была реактивация инфекции? Или это показывает просто, что я когда-то ею переболела? Это важно, т.к. сейчас заболел ребёнок 3,6 лет. Кашель сухой, иногда откашливает, сопли появились только на 3 день в небольшом количестве, бесцветные, и уже 3 день у него температура в первый день была 38,4-38,6 дальше не даем подниматься, сбиваем. Могла ли я заразить ребенка этой микоплазмой или это у него просто простуда? Врача вызывали, ничего толком не сказал.
Здравствуйте! Не означает, болели давно и выздоровели.
Консультация врача инфекциониста на тему «Микоплазма пневмония» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 января 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov