Консультации / Кардиология

Можно ли совершать длительные авиаперелеты при наличии перечисленных заболеваний

Добрый день. Установленные диагнозы: - дефект межпредсердной перегородки со сбросом слева направо; - пролапс митрального клапана I степени; - недостаточность митрального клапана I степени. Безопасно ли с данными диагнозами совершать длительные (10-12 часов) авиаперелёты? Есть ли какие-либо иные противопоказания по физической нагрузке в данном случае? Заранее благодарю за ответ.
Конечно можно. Второе и третье заключение - это варианты нормы. Для оценки значимости ДМПП нужно смотреть ЭхоКГ, но чаще это тоже довольно безобидный порок.
Антон Владимирович, большое спасибо за ответ!