Консультации / Гинекология

Киста бартолиновой железы

Здравствуйте. После родов, 12 лет назад, у меня с левой стороны половой губы образовалась шишка. Я пошла к врачу , мне сказали это киста бартолиновой железы, надо удалять. Шишка была небольших размеров и особо не беспокоила, поэтому я трогать ее не стала и жила с ней "Спокойно" 12 лет. Ситуация изменилась 3 года назад. Моя шишка резко выросла, мне стало больно ходить, сидеть. В больнице мне вскрыли и сказали, что это абцесс. Сдала анализы на всякие болячки( все отрицательны) , пропила антибиотики. Но через три месяца все повторилось, только шишка лопнула сама дома. Потом два года тихо. Потом опять дома, через 7 месяцев опять. Шишка была очень большая , я ждала что лопнет, а она никак. Мучалась долго. В итоге пошла в больницу. Врачи настаивали вскрыть и сразу удалить кисту. Я побоялась удалять, дело было еще перед праздниками, думаю мало ли.... В итоге, мне ее вскрыли. Все вроде прошло норм. Но... Прошел месяц. Я каждый день надавливаю на свою шишечку, а там с разреза сочится белая жидкость. Без запаха, без болезненных ощущений. Что это может быть? Что за белая жидкость выходит?
Здравствуйте. Вскрыть абсцесс недостаточно. Чтобы не было рецидивов необходимо удалить, не дожидаясь острого процесса. Это очаг хронической инфекции. Жидкость - воспалительный экссудат, неважно его происхождение.