Консультации / Болезни сосудов

Эндоваскулярная окклюзия яичниковой вены

Здравствуйте коллега! Я являюсь сосудистым хирургом РКБ г.Махачкала и у меня к вам вопрос-консультация на тему возможных осложнений при эмболизации яичниковой вены окклюдером и фибровейном. Скажите пожалуйста возможно ли кровотечение при этой процедуре и в каком анатомическом месте? И какие дополнительные исследования необходимо проводить при малоинформативности УЗДГ?
Добрый день! Кровотечение возможно из места пункции с развитием межмышечной или подкожной гематомы, также в месте эмболизациии при использовании гидрофильных проводников, но там бы виден затёк контраста при контрольной съемке. Чтобы исключить гематомы желательно использовать мрт или Кт в тех зонах, в которых работали. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Спасибо коллега!