Консультации / Проктология

Темные сгустки крови на кале

Здравствуйте. В начале октября 2019 года впервые заметила кровь в стуле. Но тогда я пила феварин, и у меня от него были запоры. В тот раз я связала кровь в кале именно с запором. Примерно через месяц ситуация повторилась, но стул на тот момент был нормальным. Помаявшись с феварином, я решила его отменить, так как запоры уже надоели. После отмены препарата стул на 2-е сутки полностью нормализовался, и вот уже 3-месяц запоров нет, стул регулярный 1-2 раза в день максимум. Но на ряду с этим бывает часто урчание, в кишечнике, газы. Бывает и кал выделяется с газом. При этом кровь так же периодически,примерно раз в 20 дней появляется в виде сгустков сверху на кале, пару раз была в виде Алой капли после стула на унитазе. Была у проктолога. Был произведён осмотр. Ректороманоскопия патологий не выявила, кроме внутреннего геморроя 1 степени. Доктор направил на колоноскопию, но при этом практически уверен, что ничего плохого (окно)там не найдут, раз нет запоров, и стул регулярный. У меня вопрос, может ли рак кишечника протекать без запоров, а только в виде крови в кале? Спасибо
Добрый день. Спасибо за вопрос. Да. Онкология кишечника может протекать без запоров, да и без крови в том числе! Тактика правильная и обоснованная. Помимо онкологии - есть воспалительные заболевания кишечника, аденомы и полипы. Также дивертикулы. Обязательно пройдите это исследование. Оно обосновано.
Консультация врача проктолога на тему «Темные сгустки крови на кале» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 января 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Главный врач клиники «Клиника Доктора Гришина». Врач-хирург, врач-колопроктолог, врач-эндоскопист. Стаж работы врачом с 2010 года. 

Запись на прием по тел.: +7 (495) 255-00-55, +7 (985) 255-00-55