Консультации / Терапия

Тревожит пульсация в животе и сердце

Здравствуйте. Недавно заметила, что в животе появилось страное ощущение, возможно пульсация, перевернулась на бок и вроде прошло. После от живота к желудку словно что-то поднялось и кольнуло три раза, весьма ощутимо и сразу прошло, больше не повторялось. Но три дня назад заметила учащенное (как мне показалось) сердцебиение, а лежа еще и в животе чтл-то пульсировало над пупком слева. Из-за этого плохо спала, просыпалась и встала неотдохнувшей. А сеголняшнюю ночь и вовсе почти не спала, дискомфортно очень, как бы не легла ощущаю биение, причем не тактильно,а имено чувствую и нв боку как будто больнее спать чем на спине. Еще решила измерить частоту биения и оказалось в норме 77-80, но чувствуется как тахикардия. Если сижу чувствую только в груди биение,а если лежу то еще и в животе, иногда сильно иногда вовсе как будто отсутствует на ощупь, но все равно ощущаю. К тому же я страдаю вздутием живота из-за чего ночью обычно выходят газы, но с появлением таких пульсаций газы будто реже выходят из-за чего встаю с немного вздутым животом. Скажите пожалуйста с каких анализов стоит начать, может узи? И к кому обращаться? Возможно ли аневризма аорты? Хотя мне всего 26, последний месяц почти каждый день пешая прогулка по 2 часа, вредными привычками не страдаю.
Добрый день. Пульсация в животе, скорее всего, это пульсация брюшного отдела аорты. Часто она не ощущается вообще, но иногда чувствуется отдельными людьми (особенно при небольшом количестве жировой ткани на животе): никакого вреда от этого нет. Это не признак аневризмы аорты и вообще какого-либо заболевания. Это вариант нормы. Если нужно в этом убедиться - УЗИ сосудов брюшной полости с допплерометрией.