Консультации / Педиатрия

Красные пятна у мальчика 10 лет

Здравствуйте. У сына в начале ноября появились красные пятна на пальцах ног, которые сильно чесались.С ног распространилось на все тело. Педиатр отправил к дерматологу. Сдавали соскобы 3 дня, ничего не высеялось. Отправили к аллергологу. Но в это время при контакте старшего сына с младшим (именно в те дни, когда младший спал со старшим на одной кровати), у него тоже появлялись пятна. Значит характер не аллергический? Давала сыну Зодак, эффекта нет. Сыпь на теле прошла. Потом стали появляться отдельные пятна по одному, два. Помогает мазать йодом. За пару дней проходят пятна. У младшего пару раз появились пятна, также йодом намазали, они прошли и больше не было. У старшего это продолжается до сих пор (январь уже). Каждый раз надеюсь, что больше не появятся, но это продолжается. Сейчас вообще страшное пятно появилось на левой ноге (первое фото), чешется. Помогите определить что это?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото похоже на стрептодермию, и Вы рассказываете про зуд и про появление новых элементов. Для лечения стрептодермии используют наружные и системные антибиотики. В плане обследования - общий анализ крови с формулой. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный прием.