Консультации / Неврология

Последствия Черепно-мозговой травмы

Здравствуйте, мою сестру сбила машина, 3 недели была в реанимации из них 2 недели в коме, после перевели в неврологическое отделение. Диагноз :Закрытая ЧМТ ушиб мозга тяжелой степени, лечение консервативное без оперативного вмешательства. Она в сознании, но ведет себя неадекватно: в первый день после реанимации еще было ничего, но вот потом, постоянно хочет домой, плачет, вот недавно на маму говорила что она никому не нужна и все ее бросают, хотя навещаем ее каждый день в больнице. Скажите, ее психическое состояние после такой травмы - нормальное? И возможны ли улучшения?
Добрый день. Психотические нарушения часто возникают у пациентов с грубым органическим поражением мозга, в том числе и после травмы. Нормальным его назвать нельзя, но оно ожидаемое, учитывая то, что с ней произошло. Как правило, состояние таких пациентов улучшается. Рассуждать о прогнозе можно только после личного осмотра пациента с оценкой динамики состояния с момента травмы, а также изучения результатов исследований.