Консультации / Педиатрия

Есть ли необходимость сдавать анализ сразу после приёма антибиотиков

У ребёнка диагностирована скарлатина, назначен курс антибиотиков на 7 дней. Он помог. Врач сказала, что на следующий день после окончания антибиотиков сдать мазок из зева - пцр на стрептококк. В платном центре, т.к. в ПК в праздники лаборатория не работает, там сразу после приёма антибиотиков не сдать, только через 3-4 дня. В платной лаборатории узнали, что только закончен курс антибиотиков и очень удивились, и я не знаю, что делать.
Добрый день, Курс антибиотиков для стрептококка обычно 10 дней. Хотя да, в некоторых источниках - 7. Но я все же склоняюсь к 10 из опыта. Это на будущее. Контроль не требуется, так как через 2 суток антибактериальной терапии бактерия уже не определяется. И наоборот, если ребенок здоров, но остался носителем стрептококка, то продолжение антибактериальной терапии не требуется (носительство стрептококка очень трудно излечимо антибиотиками). С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за ответ, Юлия Юлександровна, но в Поликлинике мне ответили сегодня, что по протоколу при скарлатине обязательно сдают повторный мазок на 9 - 10 день, несмотря на антибиотики и что первого мазка не было. Придётся сдать ,но уже в государственной ПК бесплатно. Ваш ответ очень логичен, но в государственных ПК своя логика) С уважением)