Консультации / Гематология

Нужно ли колоть клексан

Здравствуйте, уважаемый доктор! При подготовке к беременности у меня обнаружилась мутация в гене, в следствии чего врач поставила наследственную тромбофилию. Первая беременность оказалась анаэмбрионией. Сейчас у меня 38, 2 недели второй беременности. С самого начала я колола по назначению врача клексан. Начала с дозировки 02 мл в сутки, со второго триместра перешла на 0, 4 мл в сутки. Колола препарат до вчерашнего дня (закончила упаковку). Врач сказала, что после 37 недель нецелесообразно его применять. По результатам УЗИ - диффузное утолщение плаценты, без нарушения кровотоков. Пожалуйста, взгляните на результаты крови 1, 5 недельной давности, и ответьте: на самом ли деле сейчас отмена клексана не навредит ребенку и оставшиеся две недели не будет риска тромбофилии? Заранее спасибо!!!
К вопросу приложено фото
Ни в коем случае не отменяйте клексан перед родами (!!!), если Вы его кололи долгое время, Перед родами и в послеродовом периоде самый высокий риск тромбозов. Поэтому по данным показателям гемостаза ОБЫЧНО показано продление курса клексана по 0,4 мл вплоть до начала родовой деятельности (1 период родов-открытия шейки матки или за 48 часов до проведения кесарева сечения). и далее 4 недели в послеродовом периоде также по 0,4 мл. Кормление грудью на уколах НМГ не противопоказано!
Большое спасибо за ответ!