Консультации / Гематология

Низкий гемоглобин

Здравствуйте,на данный момент гемогл. 91,ферритин-3.9,железо-3.2. Мне 26 лет,замужем ,есть дети. Гемоглобин понижается часто,летом капали венофер,поднял до 120 г/л.Сейчас опять упал,есть болезнь в эндокрийной системе,аутоимунный тереодит тереотоксический зоб. Врача скащала что гемоглобин и эта болезнь ничем не связаны. Сарбуфер ,мальтофер и феррумлек вызывают запор. Какие таблетки или растворы можно пить без вреда пищеварительный тракт
К вопросу приложено фото
никакие таблетки железа не пить!! В таком состоянии и при таких показателях крови обычно назначаются внутривенные капельницы активного железа - Феринжект или Венофер с дозе 200 мг в сутки, разводя его на 150 мл физраствора - 5 капельниц 1 раз в 3 дня будет достаточно + прием препаратов фолиевой кислоты (метафолина)800 мкг - 1 мес. Еще раз повторюсь, что все таблетированные препараты железа - отменить!!!!! + соблюдение противоанемической диеты.
Консультация врачей гематологов на тему «Низкий гемоглобин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 января 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.