Консультации / Отоларингология

Надо ли удалять аденоиды в 13 лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько эффективна операция по удалению аденоидов 2 степени в 13 лет, если кроме аденоидов в основной пазухе носа обнаружена киста 15мм. До кисты добраться сложно, глубоко. Врачи удалять её пока не будут. Глоточная миндалина увеличена, толщина до 15мм. Может ли удаление аденоидов уменьшить кисту? Стоит ли удалять аденоиды? Прилагаю фото результатов МРТ. Никакое лечение мы не проходим. Только промываем нос аквамарисом.
К вопросу приложено фото
Если говорить только о результатах МРТ, я бы подумал в первую очередь об удалении кист, в первую очередь в основной пазухе, и уже потом - как менее важное - в гайморовой пазухе. А вот аденоиды в такой ситуации можно не трогать
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Не могу понять позицию наших врачей, нас поставили на очередь на удаление кисты, назначили дату операции. Затем перезвонили и сообщили, что киста находится рядом с перегородкой, рядом мозг и операция опасна. Поэтому давайте удалим аденоиды. Аденоиды даже никто никто не лечил. Удаление аденоидов разве скажется на состоянии кист в обеих пазухах? Пожалуйста подскажите! Я в отчаянии! Операция 27 января, под общим наркозом. Если она не принесёт облегчения, зачем она нужна? Что делать? Какое лечение провести, пока есть время?
Удаление аденоидов на состоянии кист не скажется никак.
Консультация врача отоларинголога на тему «Надо ли удалять аденоиды в 13 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 января 2020
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.