Консультации / Онкология

КТ или ПЭТ КТ

Добрый день. У моей мамы удалена треть легкого по поводу злокачественного новообразования. По гистологии поставлен диагноз: Нейроэндокринная опухоль легкого grade 2. После операции нам было рекомендовано пройти ПЭТ-КТ с галлием, так как по словам врачей, только указанная процедура может быть информативна с данным видом рака при обнаружении метастаз. Сейчас, через три месяца после ПЭТ-КТ, ей нужно пройти его снова, однако врач онкодиспансера говорит, что даст направление только на КТ с КУ и что ПЭТ-КТ с галлием делать не нужно, так как один раз уже проходили и галлий вреден для организма. Но насколько мы понимаем, обычное КТ с КУ может не показать метастазы при данном виде опухоли и нужно повторное исследование именно с галлием. Прав ли врач? Благодарим за ответ!
Здравствуйте. Вообще правы оба врача. Любые КТ исследования считаются вредными. КТ с галлием могут определить очень мелкие метастазы - до 1 мм, которые обычное КТ может не заметить. Вы задали очень сложный вопрос, чтобы правильно на него ответить нужно знать всю историю заболевания, видеть удаленную опухоль, разговаривать с врачом морфологом и т.д. Поэтому, какое проводить исследование, и с какой периодичностью, должен решать Ваш лечащий врач.
спасибо Вам!