Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Периферическая лимфоаденопатия

Здравствуйте. Ситуация такая: переболела примерно в 2013 году мононуклеозом. С тех пор увеличены подчелюстные лимфоузлы. Где-то три года назад простудила толи поясницу, толи придатки, было странное ощущение застуженности по части гинекологии. Ходила ко врачам, по гинекологии все нормально, есть только аденомиоз, были странные ощущения справа в паху, потом ощущение как-будто нагревания ноги и в итоге по ощущениям, опять же, как-будто это ощущение нагревания разошлось на все тело. Замеряла температуру - 37. Закончилось тем, что терапевт предположил защемление поясничного нерва и назначил противовоспалительное уколы и мильгамму. Все ощущения после этого прошли, но температура осталась. Обнаружила увеличенный лимфоузел за ухом. Потом на протяжение двух лет увеличение лимфоузлов паховых и шейных. Пальпирую даже надключичные. Все это время ходила к гематологам и делала узи, сдавала кровь. Была у инфекциониста, иммунолога. Они ничего не сказали. Температура сбивается жаропонижающими. Недавно делала биопсию лимфоузла с боковой стороны шеи в боткинской больнице. Заключение: Антитела BCL-2 (E17), CD (SP32), CD3(MRQ-39), Ki-67(SP6). Реакции с CD20 и CD3 соответствуют рисунку распределения В и Т клеток в неизменннных лимфатических узлах. Реакция Ki-67 в герминативных центрах с нормальным распределением пролиферативного клеточного пула без нарушения поляризации, в межфолликулярных пространствах <5%. Реакция с Bcl-2 в фоликулярных центрах отрицательная. Иммуногистохимических данных за лимфому или лимфопролиферативное заболевание нет, ИГХ реакции соответствует фолликулярной гиперплазии. Последнее узи ЛУ: Околоушные не увеличены, структурно не изменены Задние шейные также Надключичные и подключичные также Подчелюстные до 16х6 Югулярные до 16х4 Подмышечные несколько до 14х5 Паховые до 17х7 Контуры ровные, четкие. Эхогенность низкая, структура однородна, дифференциация на центральную и периферическую части отсутствует - у югулярных, сохранена - у остальных. Кровоток в л/у усилен в паховом ( в остальных не усилен) Селезёнка: длина 137 (120-140), ширина 71мм(50-70), толщина 46 (30-50). Площадь 47кв.см. диаметр селезеночной вены 6мм, проходима. Контуры ровные, четкие, эхогенность обычная, структура однородна. Очаги не дифференцируются. Общий анализ крови последний нормальный. ВЭБ не выявлена, гепатит вич сифилис отрицательно, ЦМВ не выявлена. В прошлом году застудила немного таз, болели все лимфоузлы, даже под коленками и на сгибах локтей, после этого стал визуально заметен паховый лу с левой стороны. На сегодняшний день я пальпирую лу над ключицами, но на результатах узи пишут, что не увеличены.. Температура 37 (37.2 максимально) держится Гематолог боткинской больницы после биопсии вообще не дал никаких рекомендаций, что делать и куда идти. Я не понимаю, что мне делать и к какому специалисту обращаться. Была в онкологическом диспансере, мне сделали узи лу и сказали, что мне не к ним. Посоветуйте пожалуйста, что делать..
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Исключить паразитов например.
Здравствуйте , спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а паразиты могут давать такую картину? Увеличенные лимфоузлы. И каких именно паразитов исключить? И если это не паразиты, то к какому специалисту вы бы мне посоветовали обратиться? Спасибо еще раз
Могут. Сдать ИФА крови на паразитов, кал на паразитов. Для начала к грамотному терапевту.