Консультации / Гастроэнтерология

Сложно опорожниться

Доброго времени суток, хотелось бы узнать, что мне делать. После празднования Нового года испытываю проблемы с опорожнением. Обычно у меня всё по графику - каждый день в 19-20:00 само собой выходит, но после НГ 1 числа я не смог покакать. Только под вечер 2-го наконец сходил по-большому, но это было тяжело и болезненно: в тот момент казалось, что вместо кала выходит какой-то булыжник, вроде того. Раньше таких проблем не было, потому тяжело сравнивать. Сейчас вот уже 4-е пошло, а в привычный график так и не вернулся, хотя постоянно воду пью, перед празднованием прочитал, что клетчатка нужна - на столе была пара овощных салатов и капустные листы. Блюда были традиционными: нарезка с колбасой и сыром, оливье, курочка из духовки, маринованные грибы, еще какой-то салат друзья принесли, по их словам, с кальмарами. Кроме самого опорожнения ничего больше не заметил, разве что небольшая боль в животе на второй день была. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться из-за этого и что делать? Просто те ощущения, что были во время первого опорожнения, не хотелось бы снова прочувствовать.
Добрый день. Необходимо начать с простого обследования. Минимум - копрограмма. Она покажет, на каком уровне ЖКТ и что произошло. Также посмотреть УЗИ ЖКТ, в частности, меня интересует желчный и его сократительная функция ( специальное УЗИ - натощак и с пробным завтраком). Нарушение оттока также способно вызвать нарушение стула.