Консультации / Педиатрия

Однократная периодическая ночная рвота

Здравствуйте! Мальчик, 3 года. Две недели назад на выходных был приступ рвоты ночью. На следующий день поднялась температура 38,4. Пропили с позволения участкового педиатра 5 дней энтерофурил. До конца недели пробыли дома. Больше никаких признаков не было. Стул за это время менялся от довольно твёрдого до жидковатого, но не понос, чтоб прямо бегал. В какой-то день сходил просто 2-3 раза. Но, в целом, самочувствие нормальное, жалоб не было. Неделю после лечения отходили в сад. Сейчас снова была однократная рвота. После ребёнок вполне живой, температуры нет, быстро заснул, жалоб нет. Скорую вызывать, думаю, смысла нет. Для себя пока хочу понимать, насколько это опасно, что делать? Нужно ли лечение? Приём у нашего врача только вечером завтрашнего дня. Может ли быть психологический аспект? Он прямо категорически не хочет в сад, хотятам хорошо играет и после забираю веселого, гоаорит, что нужно ещё прийти завтра, а спустя несколько минут и до слезного прощания следующего дня, твердит лишь одну фразу: «Не надо в садик!»
Здравствуйте! Рвота, подъём температуры, понос, изменение характера стула - это все признаки течения кишечной инфекции, скорее всего, вирусной природы. Да, конечно, соматические проявления невроза могут быть в виде рвоты, но температура - навряд ли. В плане обследования - общий анализ крови, копрограмма, посев на кишечную группу, узи с водно-сифонной пробой. Лучше всего показаться врачу. Поправляйтесь!