Консультации / Кардиология

Экстрасистолия

Здравствуйте! Возраст 31 год. С 20 лет страдаю желудочковой экстрасистолией. Обследовалась у кардиологов 3 раза в течение этого периода - делали ЭКГ, эхокардиографию, ставили Холтер на 24 часа, сдавала кровь на Холестерин и гормоны щитовидной железы, также делала дуплексное сканирование бразиоцкфальных артерий на экстракраниальном уровне. Все исследования кроме Холтера показывают норму( Файлы в приложении).Из последних исследований ( в июле 2019 года) согласно данным Холтеровского монитора ЧСС днём 93, ЧСС ночью 64. Циркадный индекс 145 %, в течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута (85 % от максимально возможной для данного возраста) Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Регистрируются желудочковые аритмии характерные для здоровых лиц, количество аритмий- выше нормы ( до 647 в час). Всего 6736 (278 в час). Днём 5224( 386 в час). Ночью 1512(142 в час). Данные отклонения сопровождались жалобами пациента « усиленное сердцебиение, отдышка». Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Также проводились лестничные пробы:в течение времени наблюдения выполнены 3 ФН в виде подъема по лестнице мощностью от 62 до 121 Вт.Обьем выполненной работы от 744 до 1282 кг*м с ЧСС от 156 до 170 уд/мин,что соответствует 82-89% от максимальной для данного возраста. Субмаксимальная ЧСС достигнута в 3 случаях.Во время лестничной пробы: усиленное сердцебиение(89), одышка (150), усиленное сердцебиение(87) в 3 случаях, толерантность к нагрузке выше средней.В течение суток не наблюдалось изменений корригированного QT-интервала.Вариабильность ритма сна сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. В итоге каждый раз меня отправляют домой и говорят «лечиться» витаминами и не нервничать. В диагнозе последний раз написали нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу, нарушение ритма по типу одиночной желудочковой экстрасистолии. Однако сердце все равно меня постоянно беспокоит. Когда выпью больше 1 чашки кофе появляется давление в области сердца отдающее в руку и шею. С алкоголем также проблема. Я пью не часто, но стоит выпить немного( 2 бокала по 125-150 мл) сухого белого или красного вина появляется то же что и при кофе. Ночью не могу лежать на левом боку, чувствую давление в сердце, резко просыпаюсь, при разговоре после алкоголя/ кофе появляется отдышка. Экстрасистолы также присутствуют. Но не всегда их ощущается намного больше. Основные симптомы связаны именно с тем что я описала. Это сильно портит качество жизни. Могли бы Вы посоветовать, какие ещё исследования можно пройти? Исключают ли проведённые исследования на 100 процентов ИБС? Если все хорошо с сердцем, то с чем это все тогда может быть связано?Должна же быть причина. Заранее извините за длинный вопрос и спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
У вас есть анемия. Надо определить ферритин и, по-видимому, принимать препараты железа. Аритмию лечить не надо. Она безопасна.
Спасибо за ответ. Насчёт железа поняла, а с анемией могут быть связаны давление в области сердца и все описанные мною симптомы?
Железодефицит может давать самые разные проявления.