Консультации / Педиатрия

Мало писает

Девочка 4,5 года 3 месяца назад пропили антибиотики , после этого обратила внимание что редко писает. Иногда только 2-3 раза за день , моча темная. Иногда 5-6 раз за день и цвет мочи нормальный. Пьет почти всегда одинаково, вода ,соки супы. Сдали общий анализ мочи , крови - всё в норме. На УЗИ остаточная моча 23 мл . Диагноз по УЗИ: нейрогенная дисфункция мочевого пузыря. Вопрос: такое мочеиспускание при таком диагнозе бывает или возможна потология со стороны почек?
Здравствуйте! Чем меньше количество мочеиспусканий, тем выше концентрация мочи, отсюда и более насыщенный цвет. Напоминайте ребенку сходить в туалет каждые три часа, это обязательно. Диагноз по УЗИ не ставят, это заключение, вам нужна очная консультация нефролога и невролога, чтобы оценить, есть ли у ребенка нейрогенная дисфункция МП. Как правило, при таком диагнозе частота мочеиспусканий повышена, проявляются императивные позывы, когда нет мочи, но есть желание сходить в туалет. Здоровья вам!
И ещё я понимаю что это очень странно, уже не знаю что делать к какому врачу обращаться. То что она иногда выпивает 100 мл а писает 300 мл , а иногда пьет ,а писает намного меньше. Например 1 день она писает меньше чем пьет , а на следующий день наоборот больше намного чем пьет. С чем это может быть связано? И ещё у ребенка небольшие отеки и синяки под глазами.
Скорей всего у ребенка есть какая-то дисфункция со стороны МВС, вам нужна консультация нефролога. Ведите дневник диуреза, хотя бы в течение суток, начиная с первого мочеиспускания, записывайте количество выпитого и выделенного по времени. Этот дневник покажите нефрологу на очной консультации. Не давайте ребенку большое количество жидкости, ограничивайте соль, сдайте общий анализ мочи, а так же биохимию мочи на креатинин и мочевину. Здоровья вам!
Спасибо большое за то что ответили.