Консультации / Урология

Одновременное применение антибиотиков при бактериальном простатите

Добрый день! Обратился в КВД по поводу острого простатита, нашли только Enterococcus faecalis 10 в 6 и Enterobacter cloacae 10 в 6 бакпосевом из уретры. И тоже самое нашли в эякуляте ПЦР-ом в другой лаборатории. Дерматовенеролог написал заключение с которым я планирую посетить уролога. Вот чувствительность к антибиотикам: цефуроксим, цефотаксим, цефтриаксон, цефиксим, офлоксацин, ципрофлоксацин, левофлоксацин, доксициклин, ванкомицин, гентамицин, амоксициллин. В заключении, увы, нет привязки конкретного антибиотика по каждому микроорганизму. Если судить по спектру действия, то единственный антибиотик, к которому чувствительны оба микроорганизма - это левофлоксацин. Но я уже пил похожий моксифлоксацин в течение 14 дней до обращения к врачу и безуспешно. Сейчас меня интересуют такие вопросы: 1. Если не подействовал моксифлоксацин, то имеет ли смысл пить левофлоксацин из этой же группы? 2. Можно ли применять 2 антибиотика из списка одновременно, например, амоксиклав внутрь (лечение Enterococcus faecalis) + цефтриаксон внуримышечно (лечение Enterobacter cloacae)? Или лучше лечить последовательно?
Здравствуйте. Сразу два антибиотика принимать не нужно, и левофлоксацин, я думаю имеет смысл пропить. С Уважением Станислав Сосновский
Консультация врача уролога на тему «Одновременное применение антибиотиков при бактериальном простатите» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач уролог-андролог, репродуктолог, кандидат медицинских наук.

Телефон для записи: +7 (812) 306-11-11.