Консультации / Логопедия

Анартрия

Добрый день. очень хочется проконсультироваться по поводу пятилетнего ребёнка. Моему ребёнку будет скоро 5 лет. он очень сообразительный быстро запоминает говорит некоторые слова мама папа дай иди отдай Бибика и так далее. может повторить весь алфавит То есть я ему говорю букву он её спокойно может сказать. Недавно в детском саду были неврологи и нам поставили диагноз анартрия. я прочитала его я просто не могу понять правильно ли его поставили. Он знает компьютер. Он быстро запоминает музыку даже когда она выключена смотря на видео он может её напеть иногда даже со словами. А когда говоришь ему скажи что-нибудь он молчит или мычит. Да когда ему что-то надо он скажет например мама дай пить мам отдай иди. Перед этим мы также ходили к нашему неврологу была комиссия в детский сад. Нам сказали что отклонение у него не видят с развитием он очень смышленый. Подскажите пожалуйста какие точно симптомы характерный анартрии. После нового года мы собираемся делать УЗИ головного мозга. К потому что моему сыну старшему тоже ставили диагноз но он не подтвердился тоже самое на глаз.
Здравствуйте. Спасибо за ваш вопрос. Анартрия - это тяжелая форма дизартрии, как правило это безречевые дети. При анартрии нарушена иннервация (проводимость нервного импульса) в мышцах гортани, лица, языка, мягкого неба и связано с поражением определенных зон коры головного мозга. Это нарушение чаще всего встречается при тяжелых формах ДЦП. Для того, чтобы поставить диагноз анартрия нужны множественные исследования и консультации ряда специалистов. Я так понимаю. что их не было в настоящий момент. Врач невролог на диспансеризации в детском саду за 5 минут общения с ребенком поставить анартрию не может. Неврологическое обследование ребенка с тяжёлыми заболеваниями идет минимум 40-45 минут. Теперь другая сторона вопроса. Ребенку 5 лет и он говорит несколько отдельных слов. Это тоже отклонение. Вопрос: какое? что происходит с ребенком? Вам СРОЧНО необходимо обратиться к квалифицированному логопеду, неврологу.