Консультации / Гастроэнтерология

Бурчит в животе

Добрый день, достаточно продолжительное время (полгода примерно) постоянно громко бурчит в животе, больше никаких изменений в самочувствии нет, только повышенное газообразование, заболеваний ЖКТ в прошлом никаких не диагностировано. Подскажите пожалуйста возможные причины и какие анализы сдать перед обращением к специалисту чтобы выяснить причину.
Добрый день. основная причина - избыточный рост бактерий, которые вызывают повышенное газообразование. А вот причин для нарушения микробиома достаточно много - неправильное питание, нарушение кислотности в желудке, нарушение внешнесекреторной функции поджелудочной железы и/или нарушение желчеоттока, применение антибиотиков, курение, алкоголь и т.д Обратиться стоит к гастроэнтерологу и сдавать именно те анализы, которые назначит этот специалист.