Консультации / Проктология

Что делать Не знаю уже

Ощущение шевеления в заднем проходе Примерно полгода назад впервые ощутила чувство шевеления в заднем проходе, лежа в кровати перед сном. В голове сразу всплыли воспоминания из детства, когда время от времени испытывал это же самое ощущение и сразу пришел к выводу, что подцепила глисты. Почитал в интернете, что подобные ощущение вызывают острицы и что срок их жизнедеятельности всего две недели. Успокоилась и решила,что ничего предпринимать пока не стоит. Также испытывала слабые болевые ощущения в области жёлчного,но через несколько дней оба симптома прошли. Через некоторое время все началось по-новой и гораздо более выраженно. чувство шевеления вернулось вновь - особенно интенсивно в вечернее и ночное время суток, но также довольно часто и в течение дня. Вместе с тем появилась утомляемость, слабая ноющая боль в суставах и также я изрядно убавила в весе. Насторожившись, я пошел в аптеку и купил немазол-выпила,через 3 дня выпила Вермокс, в инструкции которого значилось, что в течение трех-дневного курса он избавляет от паразитов (с учетом повторного курса через 14 дней). Но он не помог. Во время принятия таблеток чувство шевеления нисколько не убавилось и спустя недели полторы прошло само, чтобы через некоторое время возобновиться снова. В этот раз я опять принимала Вермокс, но также прочитав информацию в сети, решила параллельно использовать народные средства. Начала пить отвар из полыни, плюс клизмы из этого же отвара с чесноком - бесполезно. Все так же, ощущение на время проходит и возникает снова. В итоге, последние полгода картина выглядит следующим образом: с цикличностью в две недели я испытываю уже привычные ощущения шевеления в заднем проходе, которые длятся неделю-полторы и проходят сами. В промежутках перед, так сказать, "обострениями", чувствую себя отлично, вес вроде как начинает понемногу восстанавливаться, но проходит две недели - резко снижается вес, появляется утомляемость и шевеление и днем и вечером. Оговорюсь - это не зуд, чесать ничего не хочется. Боли, жжения и других ощущений не испытываю. Чувство именно движения, шевеления в заднем проходе. В кале за все это время ничего не наблюдал. ТАКЖЕ СДАВАЛА ВСЕГДА АНАЛИЗЫ-отрицательно-хотя удивлена-так как один раз перед анализом я нашла острицу в кале! Белую маленькую плоскую и она шевелилась! на-врачи инфекционисты говорят все отлично-ничего нет((??отвары из полыни, делала клизмы, стираю, проглаживаю утюгом и меняю постельное и нижнее белье каждый день, ежедневная влажная уборка жилья, последнее время принимала Тройчатку (пижма, полынь, гвоздика) - проходила голод,программу антипаразитарную с Поддержкой печени,кишечника и работу над желчеоттоком по программе СИБИРСКОЕ ЗДОРОВЬЕ) симптом порядком ослабился, но все же присутствует по сей день. Устав бороться самостоятельно, решила обратиться к паразитологу, предварительно сдав анализы, чтобы прийти на консультацию сразу с результатами. Сдала анализ на эозинофильный катионный белок-показал -24, соскоба на энтеробиоз-показывает отрицательно.Результаты привели меня в замешательство, поэтому пишу Вам. Может ли быть анализ соскоба на энтеробиоз ложно-отрицательным? (Соскоб брался в соответствии с инструкцией).
Добрый день. Спасибо за вопрос. 100% анализов в медицине не существует, к сожалению. Жалобы могут быть связаны как с кишечником (воспалительные процессы, паразиты), так и с позвоночником (были ли травмы копчика?) и другими заболеваниями. Результаты соскоба могут быть ложноотрицательными. В вашем случаю, думаю, нужно обратиться к гастроэнтерологу и колопроктологу.