Добрый день! Ребёнку 1мес на СВ сцежанное молоко с лактозаром плюс нан безлактозный, так питается неделю, улучшения были заметны в первые дни, сейчас вернулись колики и запор! Грудного молока хватает на 1 кормление. Как нам быть в таком случаи, заменять грудное молоко на обычную смесь или перейти полностью на безлактозную до улучшения, а затем переходить на обычную смесь? И если переходить с грудного на обычную смесь необходимо ли добавлять лактазар?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Сдайте кал на углеводы, перед этим 3 суток вы должны быть без ферментативного лечения. По результатам будет ясно, как часто нужно давать малышу лактозар. Желательно как можно дольше не уходить от грудного вскармливания, старайтесь соблюдать безмолочную диету. Ребеночку так же нужны пробиотики. Сдайте кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, чтобы полечить его, в случае выявления роста патогенной флоры. Очно проконсультируйтесь у детского гастроэнтеролога. Растите здоровенькими!