Консультации / Педиатрия

Необходимо ли ребенку посещать санаторную школу-интернат

Добрый день! Сыну 13 лет. Поставили в школе диаскин тест в апреле 2019 г. р 4мм, направили к фтизиатору. Там сделали снимок, показал что всё чисто, сказали повторить тест через 6 мес. В ноябре 2019 р 5 мм. Фтизиатр без особых обяснений (сказала инфицирован, нужно лечение) направила в школу интернат. Все остальные анализы хорошие, сделали второй снимок, со слов фтизиатора (мне почему-то его даже не показали) есть закальцованость лимфоузлов в лёгких. Этот интернат находится далеко, ездить каждый день крайне неудобно (хотя разрешают) жить там ребёнок отказывается. Из лечения там дают таблетки. Можно ли нам посещать обычную школу, дома пить эти таблетки и наблюдаться, как часто это понадобиться, у фтизиатора? Тубдиспансер находится совсем рядом с домом, в отличии от этой санаторной школы-интерната. В справке написано диагноз R 76 1.3 детские учреждения посещать может.
Здравствуйте! Положительный диаскин-тест является основанием для диагноза заболевания и назначения лечения. А вот насколько требуются для лечения условия амбулатории и можно ли лечить ребенка дома, это зависит от тяжести состояния и диагноза, лучше всего спросить об этом врача-специалиста, который наблюдает ребенка.
Консультация врача педиатра на тему «Необходимо ли ребенку посещать санаторную школу-интернат» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 декабря 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.