Консультации / Гастроэнтерология

антибиотикоассоциированный колит

Уважаемые доктора, у меня после двухнедельного лечения антибиотиками( цефтриаксон, цефазолин и норфлоксацин) по анализу на диз.группу выявили дисбиоз второй степени ( мало лактобактерий и бифидобактерий, повышенное количество ешерихий коли и клостридий окситока.) Гастроэнтеролог поставила диагноз СРК и назначила Бактисубтил, Альфа-Нормикс либо Интетрикс и Юниэнзим. Пропила неделю, легче не стало. Из симптомов у меня температура скачет от 36,2 до 37,3, отрыжка, вздутие живота, урчание, сухость во рту, язык обложен белым налётом, после еды тяжесть в желудке, отсутствие аппетита, сухость кожи и ломкость ногтей. Терапевт предположил, что у меня колит, хотя клостридий анализ на диз.группу не выявил. И прописал Трихопол по 1 таблетке 4 раза в день в течение 10 дней, затем Бифиформ. Подскажите, пожалуйста, как определить, СРК или колит у меня по имеющимся симптомам? И стоит ли принимать Трихопол, всё-таки это антибиотик, а у меня и без того нарушение биоценоза кишечника. Заранее благодарна
Добрый день! Все следует обсуждать с лечащим врачом. Исходя из клинической картины, назначение трихопола оправдано. Возможен антибиотикоассоциированный колит, он может вызываться не только клостридиями.