Консультации / Маммология

Нелактационный мастит

Добрый день. Два месяца назад во второй день цикла, появилось воспаление в правой молочной железе, в приемном покое больницы, по результатам узи и осмотра поставили диагноз не лактационный мастит стадия инфильтрации. Пропила курс антибиотиков Амоксиклав 1000, плюс компрессы из димексида. Все прошло. На узи после курса лечения врач сказала все идеально. Но с началом нового цикла воспаление вернулось, по узи снова инфильтрат правой молочной железы, фото заключения узи прикладываю. По рекомендации врача узи сходила на консультацию к врачу онкологу маммологу., хирургу. Диагноз хронический рецидивирующий не лактационный мастит. лечение суммамед 6 дней, нимесил 4 дня, и компрессы местно. После курса лечения по узи инфильтрата нет, увеличены протоку в правой молочной железе до 2,8. Маммолог рекомендовал со второй фазы цикла ежедневно применять димексид гель местно, индол форте по 1 капсуле 3р день, на третий день нового цикла сдать пролактин. Биохимический и общие анализы крови в норме только СОЭ 20. Гормоны щетовидной железы в норме. На данный момент до нового цикла остается 4 дня, грудь болит, когда трогаешь грудь чувствуются как уплотнения возможно протоки. Хотела проконсультироватся, как быть теперь, идти к врачу маммологу сейчас или ждать начала нового цикла, и тогда снова идти делать УЗИ и на консультацию к маммологу? Что необходимо сделать, что бы вылечить грудь, и мастит не возвращался? Возможно нужно делать пробу инфильтрата, что бы установить чувствительность к антибиотикам. Может ли это быть от гормонов?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В вашем случае заболевание может принять рецидивирующий характер. Необходимо лечения под контролем врача. Не ждите сильных болей. Сходите сейчас к маммологу. Сейчас определять чувствительность к антибиотикам не получится. Вы применяли антибиотики и картина может быть смазана.
Консультация врача маммолога на тему «Нелактационный мастит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2019
О консультанте
Подробности

Хирург-дерматоонколог, пластический хирург. Доктор медицинских наук, профессор.

Телефон для записи: +7(495) 937-57-57.