Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Поцарапал дворовой кот

Дней 10 назад, проходил мимо киоска, продавщица попросила помочь достать кота с крыши киоска, он спрыгнул на крышу с дерева. Помог снять, но когда снимал, кот царапнул меня. Без крови. Даже не царапнул а как бы подцепил верхний слой кожи в районе ребра ладони. Крови не было, да и царапины как таковой тоже нет. Просто как бы сдер верхний ороговевший слой кожи. Прочитал про бешенство, теперь слегка напуган. Читал что нужно наблюдать 10 дней за животным. Хожу наблюдаю, но в том месте много котов, их подкармливают возле этого киоска, и я не уверен какого именно кота я снял с крыши, темно было. В общем, 10 дней прошло, все коты вроде бы на месте. Но все таки опасения остались, вдруг это был какой то залётный кот. Возможно ли заразится бешенством от такой царапины?
Здравствуйте! Опасности быть не должно, на всякий случай сходите в рабиологу района и уточните ситуацию по бешенству в районе.
Консультация врача инфекциониста на тему «Поцарапал дворовой кот» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 декабря 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov