Консультации / Онкология

Сколько проводить курсов химиотерапии

Здравствуйте. У меня очень важный вопрос. Моя мама онкобольная. Диагноз: рак прямой кишки с метастазами - T3N2aM0; стадия 3; клин.гр - II-подлежащие спец.(рад.) лечению. Ей сделали операцию по удалению опухоли, а после нее, консилиум врачей, назначил ей химиотерпаию по системе XELOX - Оксалиплатин + Капецитабин (4 таблетки утром и 4 вечером), - в виде 8 курсов. Первый курс с капельницей был начат 9 июля 2019 г. и так прошли еще 3 курса. Последующие 5-й и 6-й курсы прошли без Оксалиплатина, т.к. в Онкодиспансере не было этого лекарства. Мама пила только таблетки. Вдобавок к этому, между 4-м и 5-м курсами был пропуск в 1 неделю, из-за неправильно составленного нправления на анализы медсестрой. Уже потом, 7-й курс она прошла, а 8-й курс проходит сейчас с полноценны приемом Оксалиплатина и Каепцитабина. В итоге, у нее получится 6 полноценных курсов и 2 неполноценных (только таблетки), вместо запланированных восьми. По документам, лечение должно продолжаться 6 месяцев и должно быть завершено после 8 января 2020 г. Нынешний курс заканчивается 1 января 2020 г. и, получается, остается еще 7 дней для лечения. Мама хочет, в эти оставшиеся дни, провести 9-й курс химии, чтобы восполнить неполученное до конца лечение. Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл проводить этот 9-й курс химиотерапии? У нашего химиотерапевта сложно добиться нормального ответа на этот вопрос. Не хотелось бы наоборот вред принести излишним отравление организма. Очень надеюсь на ваш ответ.
Здравствуйте. Вам ни один химиотерапевт не даст нормальный ответ на этот вопрос. Т.к. мы ориентируемся на данные исследований. А таких исследований, где препарат то есть, то его нет, не проводилось. Поэтому, ничего нельзя сказать однозначно. По моему субъективному мнению, еще один курс мало что изменит. Но если токсичность на данный момент умеренная или ее нет, а мама очень настроена и врач не против, то можно и провести. Но если уж проводить, то курс полноценный, а не 7 дней.
Понятно. Спасибо большое за ответ!