Консультации / Неврология

Регулярность ношения шины Шанца

Здравствуйте. Долгое время страдаю от головных болей. Боли тяжёлые, изнуряющие, с тошнотой. Возникают обычно во 2-й половине дня и редко исчезают после приёма нескольких таблеток обезболивающего (пенталгин). Также часты боли в шее и головокружение. Давление нормальное. После ежегодного курса лечения сосудистыми препаратами, транквилизаторами, массажем, боль пропадает на 1-2 месяца, чувствую себя хорошо. При отсутствии лечения помимо головных болей возникает бессонница, тошнота, плохое настроение, проблемы с памятью и речью, апатия, быстрое укачивание в транспорте. Ранее ставили диагноз дисцикуляторная энцефалопатия. Год назад по рекомендации лечащего врача-невролога сделал МРТ шейного отдела. Обнаружили остеохондроз, грыжу 4,5 мм, протрузии и какие-то проблемы с сосудами. Также, из-за специфики моей работы (12 ч за компьютером и ночные смены), врач порекомендовал купить шину Шанца, а продолжительность ношения в день не уточнил, а затем уволился. Скажите, как регулярно мне необходимо носить шину Шанца? Какие общие рекомендации Вы можете дать по моему здоровью? Спасибо.
Добрый день! Общие рекомендации - Вас должен наблюдать невролог. Также, скорее всего, необходим осмотр нейрохирурга на предмет хирургического лечения. Воротник Шанца, как и пенталгин, в Вашей ситуации лишь временное решение проблемы. Появление и усугубление проблем с шейным отделом обусловлены, скорее всего, неправильными двигательными стереотипами. Поэтому будет хороший эффект от лечебной физкультуры. Мануальная терапия в Вашей ситуации возможна, скорее всего, но в квалифицированных руках. В целом тактику лечения можно обсуждать с тем врачом, который Вас наблюдает или хотя бы осмотрел. Заочно можно лишь строить предположения.