Консультации / Гастроэнтерология

Как набрать вес при дискинезии желчных путей

Добрый день! Подскажите пожалуйста как набрать вес, дискинезию поставили по узи пару месяцев назад, выписали лекарства и назначили диету стол 5 которую я соблюдаю. Мой рост 1.73, вес обычно не был больше 50 кг, но сейчас мой вес стал 45 кг! Я ем 4-5 раз в день, но вес не прибавляется, врач ничего не говорит по этому поводу, как мне быть?
Добрый день Я не назначаю диету 5 при данном диагнозе и не считаю, что есть необходимость в частом обезжиренном питании. Для отделения желчи необходимы жиры. В вашей ситуации необходимо контролировать калорийность рациона, и использовать физическую активность для увеличения массы за счет мышц.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Как набрать вес при дискинезии желчных путей» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 декабря 2019
О консультанте
Подробности

Терапевт, диетолог, нутрициолог.

Для диагностики использует ХМС по Осипову, биоимпеданс, ангиоскан. Использует еду и изменение образа жизни, как лекарство при стрессе, СИБР, СРК, ГЭРБ, дислипидемии (повышенном уровне холестерина), аутоиммунных заболеваниях, повышенном/пониженном весе. 

Работает с лечебными программами 5R, FODMAP, АИП.