Консультации / Андрология

Каковы шансы для естественной беременности с такими показателями

Здравствуйте, мне 30 лет. В течение трёх лет не наступает беременность. За это время сделали операцию (двустороннее) варикоцеле и через пол года гидроцеле. Последние спермограммы с разницей в 2 месяца одинаковые, прошу Вас дать свое мнение по анализу: Объем эякулята - 3,2 PH - 7,8 Цвет - серо молочный Концентрация в 1 мл - 51 млн Общая концентрац. в эякуляте-163,2 млн Подвижность - 46% PR Прогрессивно подвижные - 42% NP Не прогрессивно подвижные - 4% IM Не подвижные - 54% Морфология по Крюгеру Нормальные - 4 % Патологичные - 96% Анализ семенной жидкости Круглые клетки - 8 Лейкоциты - нет Клетки сперматогенеза 8-10 Эритроциты - нет Агглютинация - (+) Агрегация - + Мар тест - 5%
Здравствуйте. Не очень хорошее количество нормальных сперматозоидов, желательно конечно больший процент. Не оценена жизнеспособность. Остальные позиции в норме. Кроме этого, хочу отметить что спермограмму стоит сдаваь не ранее чем через 6 месяцев после оперативного лечения по поводу гидроцеле и варикоцеле.
Консультация врача андролога на тему «Каковы шансы для естественной беременности с такими показателями» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Уролог-андролог, кандидат медицинских наук. Профессиональный стаж 20 лет. 

Телефон для записи +7495 788-000-2 (стоимость консультации от 1850 руб.)