Консультации / Гинекология

Боли в животе при приеме КОК

Доброго времени суток. Мне 20 лет. Была задержка месячных 12 дней. Пошла к гинекологу. Был осмотр, УЗИ, сказала фолликулярная киста, сама лопнет. Я сама спросила про КОК. Врач без анализов назначила Линдинет 20, сказала начать пить как только пойдут обильные месячные. Сегодня выпила 7 таблетку. Беспокоят боли внизу живота, ещё хуже, чем при месячных. Боли настолько сильные будто бы сейчас снова придут месячные (переодически бывают выделения). Набухла и болит грудь. Скажите пожалуйста, это действие препарата? Если так, то как долго это будет продолжаться. И ещё вопрос. Через сколько дней можно не использовать дополнительные средства контрацепции? Половую жизнь веду с 19 лет. Постоянный половой партнёр, предохраняемся презервативом. Ранее КОК не принимала, поэтому спрашиваю такие боли норма или надо идти к врачу консультироваться.
Здравствуйте. Скорее всего данные симптомы связаны с использованием препаратов оральной гормональной контрацепции, но лучше обратиться к врачу для проведения осмотра и УЗИ органов малого таза. Если приём препарата начали в первый день менструального цикла, то контрацептивный эффект развивается на 7 день приёма.