Консультации / Отоларингология

Увеличен шейный лимфоузел

Добрый день. Полгода назад удалила миндалины. Примерно с тех пор на боковой поверхности шеи с одной стороны стал прощупываться подкожный лимфоузел, не уменьшается, слегка увеличивается при простуде. Не болезненный. Кроме того, что он виден при наклоне шеи в сторону, дикомфорта не приносит. Недавно обследовалась у терапевта, она сказала, что чуть больше нормы, назначила общий анализ крови и узи. Общий анализ в порядке, но лимфоциты чуть больше нормы (44). На узи подтвердили, что сам по себе лимфоузел неопасный, никаких изменений в нем нет, размер 11 мм, но по какой-то причине не уменьшается. Может ли быть причина в удаленных полгода назад миндалинах? Стоит ли волноваться и дальше обследовать? К какому врачу пойти?
Нет, не может. Лимфоузлы, отвечающие за работу нёбных миндалин, находятся за углом нижней челюсти. В любом случае для волнений нет никаких причин!