Консультации / Эндокринология

Есть ли сахарный диабет

Добрый день. Родила 8 месяцев назад,при беременности был гсд. Была на диете,обошлись без инсулина. После родов времени сдать повторно глюкозо-толерантный тест не было. Недавно резко стало плохо, закружилась голова,упало давление. Вроч скорой померила сахар,был 12,1. За 1,5 часа до этого выпила чай с рулетом. Терапевт направил сдать биохимию,оак, гликемированный гемоглабин. Результаты все прилагаю. Так же сделали снимок шеи, обнаружили остиохандроз и подозрение на грюжу шейного позвонка. Дома мерила иногда сахар после еды,может подняться после еды до 11,1. Скажите, пожалуйста, это говорит о сахарном диабете? Результаты анализов прилагаю. Ps: у родной тети сд второго типа.
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Домашний глюкометр не используется для диагностики сахарного диабета. Гликированный гемоглобин сейчас в норме, но его уровень может быть занижен при некоторых ситуациях (сниженный гемоглобин крови, сниженный ферритин и мн. др). Поэтому при сомнительных случаях, как в Вашем, обязательно необходимо выполнить гюкозотолерантный тест с 75 гр. глюкозы, с результатами обратиться к эндокринологу. Не болейте!
Консультация врача эндокринолога на тему «Есть ли сахарный диабет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.