Консультации / Кардиология

Возможно ли сочетание эгилока и ко дальневы

Здравствуйте! Моя мама, 81 год, два года принимала от гипертонии эналаприл 5 мг два раза в день. Плюс уже давно она принимает эгилок "от пульса". Раньше принимала периодически, потом терапевт назначила постоянно 25 мг два раза в день. В последнее время маму начал мучить сухой частый кашель. Я предполагаю, что это реакция на Эналаприл. Поскольку к врачу маму вытащить очень трудно, я "прописала" ей таблетки, которые сама принимаю - ко дальнева 5+0,625+2. Она начала принимать по 1/2 таблетке утром, давление в норме вот уже неделю. Но я сомневаюсь, как сочетаются эти таблетки с эгилоком, да и не много ли препаратов? Ведь ко дальнева состоит из трёх плюс ещё эгилок. Подскажите, пожалуйста, чем лучше заменить Эналаприл?
Так можно родную маму и прикончить, без шуток. Самодеятельность подобного рода может плохо закончиться. Кашель на эналаприл - показание к назначению сартанов, а вот выбор препарата и дозы - задача врача.
Спасибо! Отличный ответ!
Консультация врача кардиолога на тему «Возможно ли сочетание эгилока и ко дальневы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.