Консультации / Кардиология

Возможно ли сочетание эгилока и ко дальневы

Здравствуйте! Моя мама, 81 год, два года принимала от гипертонии эналаприл 5 мг два раза в день. Плюс уже давно она принимает эгилок "от пульса". Раньше принимала периодически, потом терапевт назначила постоянно 25 мг два раза в день. В последнее время маму начал мучить сухой частый кашель. Я предполагаю, что это реакция на Эналаприл. Поскольку к врачу маму вытащить очень трудно, я "прописала" ей таблетки, которые сама принимаю - ко дальнева 5+0,625+2. Она начала принимать по 1/2 таблетке утром, давление в норме вот уже неделю. Но я сомневаюсь, как сочетаются эти таблетки с эгилоком, да и не много ли препаратов? Ведь ко дальнева состоит из трёх плюс ещё эгилок. Подскажите, пожалуйста, чем лучше заменить Эналаприл?
Так можно родную маму и прикончить, без шуток. Самодеятельность подобного рода может плохо закончиться. Кашель на эналаприл - показание к назначению сартанов, а вот выбор препарата и дозы - задача врача.
Спасибо! Отличный ответ!