Смещение эос вправо на ЭКГ
анонимно, Мужчина, 18 лет
Здравствуйте, мне 18 лет. после ЭКГ был поставлен диагноз выраженная синусов аритмия(она у меня дыхательная и с 14ти лет), смещение ЭОС вправо. Еще иногда когда волнуюсь появляются боли в груди с левой стороны, которые не появляются в состоянии когда я отвлечен чем-то или просто не волнуюсь. смещение ЭОС вправо нашли у меня впервые , до этого было вертикальным 90 градусов. Мой рост 185 вес 61 кг. Был у терапевта там никак не отреагировали на это. Хочу узнать насколько это серьезно?
Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Здравствуйте! Смещение электрической оси сердца отражает его положение в грудной полости, которое в норме может быть разным и зависит от телосложения. Без каких-либо других жалоб/изменений/симптомов терапевт действительно мог на это "не отреагировать". Боли в груди в вашем возрасте всё-таки вероятнее всего вызваны межреберной невралгией и с сердцем не связаны.