Консультации / Терапия

Препарат Эдарби Кло

Препарат Эдарби Кло». от гипертонии врач выписал Эдарби Кло 40 мг+12,5 и Леркамен 10 мг. После приема этого препарата в анализе крови повысился уровень креатинина до 127 и мочевины до 11,4. в инструкции эти побочные описаны.Направил меня к нефрологу, но УЗИ почек и сосудов почек нормальные, может стоит мне поменять препарат? Опасно ли это повешение показателей для моего здоровья? проблема только в том, что в анализе крови показатели креатинина и мочевины выше нормы,больше никаких жалоб нет
Добрый день! Наличие хлорталидона в эдарби кло приводит к повышению креатинина и мочевины. Замените данный препарат на другие сартаны или попробуйте принимать просто эдарби 40 или 80 мг. Обязательно проконтролируйте уровень мочевины и креатинина через 3-4 недели, поскольку это показатели наличия почечной недостаточности. С уважением, Адельшина Л.Р.