Консультации / Кардиология

Занятия на магнитном велотренажере при стенте в сердце

Добрый день. Свекрови установили 2 стента. Купили ей велотренажер, он оказался магнитным, теперь она волнуется, что ей нельзя на нем заниматься, т.к. ей становится плохо после тренировки, начинает тошнить. Можно ли ей заниматься на магнитном тренажере.
Ей однозначно показаны динамические дозированные тренировки. Но я не готов ответить в отношении магнитного тренажера. Однозначно он ни как не может вступать во взаимодействие с ранее установленными стентами. Скорее всего логично проверить ей желудок - так как она очевидно должна принимать в течение года после стентирования аспирин и плавикс. Если при этом были еще обезболивающие - НПВС по другим причинам - то это могло привести к повреждению слизистой желудка и эти жалобам.