Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобактер

Добрый день. Обнаружили в желудке хеликобактер. Сейчас пью 3 антибиотика и ингибитор протонной помпы (Пантопразол). В связи с тем, что у меня сильный стеноз, антибиотики назначили в жидком виде, а ингибитор я вынуждена жевать. Насколько велика вероятность того, что лечение окажется неэффективным, в связи с разжевыванием Пантопразола?
Добрый день. Пантопразол обычно рекомендуют принимать внутрь, не разжевывая, поэтому сказать точно - насколько и как снизиться его эффктивность - сказать сложно, но она, возможно, будет действительно меньше. А почему принимаете три антибиотика? Какие именно? Кроме этого, существуют и ИПП, которые можно разжевывать, а также в инъекционном виде