Консультации / Травматология и ортопедия

Ходьба в год

Ребёнку 1,3 года. Полноценно самостоятельно не ходит, только дома в течение дня делает несколько шагов с недавнего времени. Мои родители, говорят, что «неправильно» ставит правую ногу при ходьбе - отворачивает стопу, подволакивает. Скажите, должен ли ребёнок в начале ходьбы ходить идеально или это вариант нормы ? И нормально, что ребёнок в 1,3 ещё самостоятельно не ходит? До этого в год были у ортопеда во время планового осмотра - он сказал, что все хорошо . По неврологи тоже не было никаких патологии. Также к хирургу ходили планово два раза - тоже сказал все хорошо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Разумеется, ребенок не будет начинать ходить "идеально" - для всего требуется время. Вы не описываете проблем, и по фото их тоже не видно. Для ребенка 1 года 3 месяцев нормально совершать несколько шагов - постепенно все придет.