Здравствуйте. Меня беспокоят на протяжении полугода длительные коричневые выделения после месячных,ориентировочно до 15го дня цикла. И до месячных за 2-3 дня.Появились они спустя месяц после круговой биопсии шейки матки. Раньше такого никогда не наблюдалось.Результат биопсии:хронический эндоцервикоз.С чем связаны такие выделения?МРТ малого таза и кольпоскопию прилагаю.Мазок на ОЦ тоже прилагаю после конизации.
Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Сделайте узи органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия.
Длительные кровянистые выделения - показание для проведения диагностической гистероскопии и выскабливания полости матки.
Причиной может быть также аденомиоз или эндометриоз шейки. По описанию кольпоскопии данных за шеечный эндометриоз нет. Возможно, следует повторить кольпоскопию в динамике накануне месячных, когда эндометриоидные гетеротопии наиболее заметны.
анонимно
Подскажите, а эндометриоидные гетеротопии на шейке видны только при кольпоскопии?Можно ли их увидеть глазом без кольпоскопа?Бывает ли эти гетеротопии в самом канале,который не виден глазу и по узи?И какое лечение тогда будет эффективно,если они в канале?Дело в том,что гистероскопия мне была проведена за 2 месяца перед конизацией шейки матки,и кроме как железисто-фиброзного полипа ничего не было обнаружено(внутреннего эндометриоза в том числе).Кроме того, по протоколу гистероскопии цервикальный канал имел ровную структуру, а после конизации начались такие выделения и по МРТ малого таза канал искревлен.Могут ли такие выделения еще быть связаны с видоизменением цервикального канала,поэтому мажет до 15 го дня цикла.
Максимова Елена Александровна
Шеечный эндометриоз может быть виден и при осмотре в зеркалах накануне месячных.
После удаления железисто-фиброзного полипа показан прием коков и проведение противовоспалительной терапии.