Ребёнок родился путём ЭКС, 3 дня кормили NANом, мне кололи антибиотики. Далее ребёнок на ГВ, кушал по требованию, но с самого рождения ел часто и по немногу. Пока кормили смесью какал два три раза, после того как перешёл на ГВ-один раз утром, потом постепенно ещё реже и начались у нас проблемы со стулом. Массажи, потом клизмы, свечи, дюфалак, бифидумбактерин... стул по консистенции всегда был как положено, периодически ребёнок сам какал (но не в подгузник, а если утром его держать, тогда какал), ввели прикорм почти в 5 мес, чернослив, пару раз помог потом всё... Сейчас нам 9 мес, раз в 4-5 дней, когда держим над тазиком-какает, иногда нет и на помощь зовём микролакс... садиться не хочет частенько и орет выгибается... может ли это быть психологическим запором? Были у гастроэнтеролога, сказала физиологический запор и выписала форлакс (тк хилак форте ребёнок плохо пьёт) по 1/2 пак 1 раз в день 3 недели, потом по 1/4... самим в общем смотреть на стул и регулировать дозу. И плюс Нормобакт L по 1 Саше 1 раз в день 3 недели. Если можно заменить форлакс на хилак форте, то скажите пожалуйста в каких дозировках. Фото осмотра и фото копрологии приложу
Отвечает Капустина Людмила Викторовна
гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте! Форлакс хилак заменять нельзя, так как разного действия препараты. Лечение назначено грамотно. Здоровья малышу!
анонимно
Спасибо большое и Вам здоровья?? Ещё возник вопрос, мы пропили 3 недели Нормобакт, какал каждый день либо через день, после того, как прекратили его пить-какать тоже перестал... Форлакс увеличила до полного Саше, однако никак не действует... делаю клизмы физраствором, ребёнок не какает, вода только выходит или вообще ничего, один раз правда был результат... к врачу пока не можем попасть из за праздников, поэтому, буду благодарна, если вы сможете дать нам какие либо рекомендации по этому поводу...
Капустина Людмила Викторовна
Клизмы исключите. Обеспечьте питьевой режим, овощи, фрукты в питании ежедневном. Если эффекта не будет - не тяните с приемом у гастроэнтеролога.