Консультации / Андрология

Спермограмма

Здравствуйте. сдавал спермограмму 2 раза с разницей в один месяц. В первый раз нормальный сперматозоидов по морфологии было 70% ( при норме >14%), второй раз сдавал в другой лаборатории, в результате по морфологии нормальных сперматозоидов 7% ( при норме >4%) Подскажите, это разные методы исследований? Ошибка какой-то лаборатории? Или что-то за месяц случилось, что морфология так изменилась? В какой из этих лабораторий лучше повторить анализ? Заранее благодарю
Здравствуйте. Делать спермограммы необходимо в той лаборатории, которая выполняет анализ по рекомендации ВОЗ 5 или хотя бы 4 пересмотра. Если же говорить о нормах, то при морфологии 4% вероятность естественной беременности находится в районе 5%. А если 14% - то вероятность уже 50%. Поэтому норма в 4% в основном применяется для оценки возможности проведения ВРТ.
Консультация врача андролога на тему «Спермограмма» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Уролог-андролог, кандидат медицинских наук. Профессиональный стаж 20 лет. 

Телефон для записи +7495 788-000-2 (стоимость консультации от 1850 руб.)