Консультации / Отоларингология

Золотистый стафилококк

Добрый день, был у лора по поводу ушной пробки, осмотрела горло заодно, ей не понравилось, гной. В посеве был обнаружен зол стафилококк 10^5, горло последние года 3-4 слегка беспокоит, на вид рыхлое, но при этом обострений не было. ОРВИ в среднем раз в год. С детства хронический тонзиллит. Врач назначила промывание миндалин - сделано, полоскание антисептиком, лизобакт, имудон. Антибиотики сказала не надо. Но я вот сейчас сомневаюсь, возможно стоит пропить курс? Т.к. по горлу изменений нет, и вот еще вспомнил 2 и 3 года назад сдавал иммунологический профиль, в обоих случаях фагоцитоз гранолуциты 95 (норма 82-90), фагоцитоз моноциты 91 (норма 75-85), EKK (CD3-CD16+CD56+) 936 (норма 78-470), что вроде как за исключением серьезных заболеваний может свидетельствовать о воспалительном процессе/хронической инфекции, вопрос собственно может ли зол стафилококк/хронический тонзиллит вызвать такие изменения, и не стоит ли тогда все таки настоять на лечении антибиотиком? Учитывая что стафилококк может и другие органы поражать. Спасибо.
В антибиотикотерапии необходимости нет. И такой угрозы нет тоже.